はじめての「夏」の北の大地
念願の「夏」の北の大地探訪。
思い描くような風景なのかレポート。
走行日程は以下の通り。
1 日目 : 出発 → 高速 → 舞鶴
2 日目 : 舞鶴(フェリー) → 小樽
3 日目 : 小樽 → 羊蹄山 → 時計台 → 十勝岳 → 旭川 → 高速 → 留萌
4 日目 : 留萌 → 羽幌(フェリー) → 焼尻 → 天売 → 羽幌 → 留萌
5 日目 : 留萌 → 紋別 → 足寄 → 高速 → 千歳 → 苫小牧(フェリー)
6 日目 : 敦賀 → 高速
7 日目 : 到着
全走行距離 : 約 2,800km(フェリーの距離は除く)
道内走行ルート(参考)
こちらは一時退避したバス停から望む雷雨後の夕陽。
本村PA(広島県庄原市)
水分補給で小休止。当日は猛暑の中を走り続ける状態が続き、
途中雷雨のシャワーを全身に浴びて猛暑を回避。(爆)
航行中のはまなす
新日本海フェリーお約束のイベント。後方デッキの撮影場所
確保に苦戦し何とか撮り収めました。
デッキから望む奥尻島
前回の探訪記憶を思い出しつつ、こんな天候だったらと思い
を募らせます。